一、出租车司机老李一天下午的营运全是在东西走向的布龙路上进行的

一、出租车司机老李一天下午的营运全是在东西走向的布龙路上进行的
如果规定向东行驶为正,他这天下午行车的里程(单位千米)如下:﹢8、﹣6、﹣5、﹢10,﹣5,﹢3、﹣2、﹢6、﹢2、﹣5、﹢4
(1)若把李师傅下午出发地记为0,他将最后一名乘客抵达目的地时,李师傅距下午出发地有多远?
(2)如果汽车耗油量为0.4升一千米,那么这天下午汽车共耗油多少升?
二、
1、(﹣四分之十七)+(﹣三分之十)+(﹢三分之十三)+(﹢三分之十一)
2、(﹣1.8)+(﹢0.2)+(﹣1.7)+(0.1)+(﹢1.8)+(﹢1.4)
whr176542897 1年前 已收到2个回答 举报

zjii05 幼苗


(1)若把李师傅下午出发地记为0,他将最后一名乘客抵达目的地时,李师傅距下午出发地有多远?
只需要把行车里程相加即可得到,李师傅距下午出发地的距离:
﹢8+(﹣6)+(﹣5)+(﹢10)+(﹣5)+(﹢3)+(﹣2)+(﹢6)+(﹢2)+(﹣5)+(﹢4)
=10千米
(2)如果汽车耗油量为0.4升一千米,那么这天下午汽车共耗油多少升?
李师傅整个下午的总里程是所有里程的绝对值之和:
|﹢8|+|﹣6|+|﹣5|+|﹢10|+|﹣5|+|﹢3|+|﹣2|+|﹢6|+|﹢2|+|﹣5|+|﹢4|
=56千米
共耗油:0.4*56=22.4升
(﹣四分之十七)+(﹣三分之十)+(﹢三分之十三)+(﹢三分之十一)
=(-17/4)+(-10/3)+(+13/3)+(+11/3)
=-17/4+14/3
=-51/12+56/12
=5/12
(﹣1.8)+(﹢0.2)+(﹣1.7)+(0.1)+(﹢1.8)+(﹢1.4)
=(﹣1.8)+(﹢1.8)+(﹢0.2)+(0.1)+(﹢1.4)+(﹣1.7)
=0+(+1.7)+(-1.7)
=0+0
=0


9

凌乱不堪587 幼苗


(1)因为:(﹢8)+(﹣6)+(﹣5)+(﹢10)+(﹣5)+(﹢3)+(﹣2)+(﹢6)+(﹢2)+(﹣5)+(﹢4)
= 10
所以李师傅距下午出发地有10千米
(2)因为﹢8、﹣6、﹣5、﹢10,﹣5,﹢3、﹣2、﹢6、﹢2、﹣5、﹢4的绝对值之和=56
所以李师傅这天下午共走了56千米,汽车共耗油=56...


0