1.同时投掷2个骰子,问点数之和等于7的概率多大?怎么算,望详解

1.同时投掷2个骰子,问点数之和等于7的概率多大?怎么算,望详解
2.在1、2、3、4、5这几个数字中任取3个数的组成一个三位数,问得到的数是偶数的概率是多少?是奇数的概率是多少?望详解.
1.投掷2个骰子是没有先后顺序的呀,是同时投掷的,我认为之和得7的组合应该是1、6和2、5和3、4,应该是不分顺序的呀。
2.第二题虽然大家分析的挺有道理的,可总得有个算法吧,谢过
白浪滔滔 1年前 已收到3个回答 举报

还是竹叶青 幼苗


第一个题 如果第一次投掷为1 则第二次为6时 和为7 同理
如果第一次投掷为2 则第二次为5时 和为7 同理
如果第一次投掷为3 则第二次为4时 和为7 同理
如果第一次投掷为4 则第二次为3时 和为7 同理
如果第一次投掷为5 则第二次为2时 和为7 同理
如果第一次投掷为6 则第二次为1时 和为7 同理
总共有6*6=36种可能,满足条件的有六种 所以P=636
第二个题 判断偶数与奇数只考虑个位数,个位数是偶数的可能是2和4 两种可能为奇数的可能是1 3 和5 三种可能
总共有5种可能 偶数的可能是p1=25 奇数的可能是p2=35


9

ccfustc 幼苗


1.等于7时只有1,6 2,5 3,4 4,3 5,2 6,1
所以概率为6/(6*6)=1/6
2.这道题的关键在尾数,只要分析尾数就可以了
得到的数是偶数时尾数只有2,4才行,则2/5
而奇数的概率是3/5


1

liyu77 幼苗


1 6/36=1/6
2 偶数2*4*3=24 24/60=2/5
奇数3*4*3=36 36/60=0.6


0