高二数学题(圆的方程)求圆心在轴上,且经过(-2,2)和(-3,1)的圆的方程.

tttjg 1年前 已收到1个回答 举报

gdsdxf 种子


线段P(-2,2),Q(-3,1)的中垂线方程为x+y+1=0.由题设可知,(1)圆心为C(-1,0).半径r=|PC|=√5.∴圆的方程为(x+1)²+y²=5.(2)圆心为(0,-1),半径r=√13.∴圆的方程为x²+(y+1)²=13.


3