物质的量计算向一定量的铁、氧化亚铁、氧化铁的混合物中加入120mL4mol/L的稀硝酸,恰好使混合物完全溶解,放出1.3

物质的量计算
向一定量的铁、氧化亚铁、氧化铁的混合物中加入120mL4mol/L的稀硝酸,恰好使混合物完全溶解,放出1.344L一氧化氮(标况).往所得溶液中加入KSCN溶液,无血红色出现.若用足量的氢气在加热下还原相同质量的混合物,能得到铁的物质的量为( )mol
A、0.24 B、0.21 C、0.16 D、0.14
yamazaki90 1年前 已收到2个回答 举报

raowei 幼苗


题目中说无血红色出现,说明铁、氧化亚铁、氧化铁最终全部转化得到Fe(NO3)2
n(HNO3)=C*V=0.12L * 4mol/L=0.48mol
则n(Fe2+)=0.24mol
用氢气完全还原后,得到n(Fe)=0.24mol


3

amwccje 幼苗


D、0.14


2