质量为M的汽车以恒定的速率v通过一段平路和一个半径为R的圆形拱桥,在平路和拱桥的最高点汽车受到的支持力之比为[gRgR−

质量为M的汽车以恒定的速率v通过一段平路和一个半径为R的圆形拱桥,在平路和拱桥的最高点汽车受到的支持力之比为
[gRgR−v2
西瓜是遭我ww的 1年前 已收到1个回答 举报

cooleye111 幼苗


解题思路:在平路上行驶时根据平衡条件求汽车受到的支持力,在拱桥的最高点根据牛顿第二定律求汽车受到的支持力.

在平路上行驶时根据平衡条件:N=mg
在拱桥的最高点根据牛顿第二定律:mg-N′=m
v2/R],
得:N′=mg-m
v2
R
得:[N/N′]=[g
g−
v2/R]=
gR
gR−v2
故答案为:
gR
gR−v2

点评:
本题考点: 向心力;牛顿第二定律.

考点点评: 在拱桥最高点,具有向下的向心加速度,处于失重状态,对桥的压力比自身重力小.


5