质量m=1000kg的汽车通过圆形拱形桥时的速率恒定,拱形桥的半径R=5m.试求:

质量m=1000kg的汽车通过圆形拱形桥时的速率恒定,拱形桥的半径R=5m.试求:
(1)汽车在最高点对拱形桥的压力为车重的一半时汽车的速度;
(2)汽车在最高点对拱形桥的压力为零时汽车的速度.(重力加速度g取10m/s2
gzl999 1年前 已收到6个回答 举报

糖蜾 幼苗


解题思路:(1)在拱形桥最高点,根据重力和支持力的合力提供圆周运动的向心力,mg−FN=mv12R,求出速度.(2)压力为零时,靠重力提供向心力,根据mg=mv22R求出压力为0时的速度.

(1)汽车在最高点由牛顿第二定律可得:mg−FN=m
v12
R
可得此时速度为:v1=5m/s
(2)此时压力为零由牛顿第二定律可得:mg=m
v22
R
可得此时速度为:v2=
50m/s≈7.1m/s

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;向心力.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车过拱桥,在最高点,靠重力和支持力的合力提供向心力,若支持力为0,靠重力提供向心力.


10

福永健一 幼苗


1、根据向心力公式:mg-N=mv*2/R,且N=mg/2,求解v
2、压力为零,即mg=mv*2/R,求解v


2

uu 幼苗


1、0.5mg=mV1 ^2/R V1=5m/s
2、mg=mV2 ^2/R V2=5√2m/s


2

only格小雅 幼苗


(1)车受到的向心力N=mg-1/2mg=1/2mg N=mv*v/R 解得v=5m/s
(2)车受的向心力T=mg T=mv*v/R 解得v=5√2m/s


0

Regiane2007 幼苗


<1>5m/s<2>5倍根号2m/s


0

wukong3 幼苗


1)mg-F支=mv²/R
∵F支=F压=0.5mg
∴mg-0.5mg=mv²/R
∴v²=0.5gR v=5m/s
2)F压=F支=0
∴mg=mv′ ²/R
v′ ²= gR ∴V′=5√ ̄2 ̄m/s


0