一直半径2厘米,大圆半径是小圆的三倍,问空白面积比乙的面积多多少?详细过程

mahongtu120 1年前 已收到1个回答 举报

火热午觉630 幼苗


1.用大圆的面积减小圆的面积,两个面积都包含一个阴影面积,所以两个空白面积之差就是两圆面积之差.
π(6²-2²)=100.53(平方厘米)
2.甲的面积是36π,乙的面积是4π,假设阴影部分为Xcm^2,那么空白部分S甲=36π-X,S乙=4π-X,S甲-S乙=32cm^2
3.
两园同时少了一个灰色部分,那也就是说只要算出大圆面积减小圆面积就行了
2*3=6
π6*6-π2*2=32π
收集了各种做法,


2