若(-5a的+1m次方×b的2n-2次方)×(2a的n次方×b的m次方)=-10a的4次方b的4次方,则m-n=?

ahb0 1年前 已收到1个回答 举报

yinshengbonba 幼苗


∵﹙﹣5a^m·b^﹙2n-2﹚·2a^n·b^m=﹣10a^4b^4
∴ ﹣10a^﹙m+n﹚·b^﹙3m-2﹚=﹣10a^4b^4
则有: 3m-2=4
m+n=4
解得: m=2
n=2
∴ m-n=2-2=0.


7