已知点P在线段AB上,E、F分别是AP和BP的中点.

已知点P在线段AB上,E、F分别是AP和BP的中点.
(1)如果AP=8,BP=6,求线段EF的长;
(2)若线段AP=a,BP=b,求线段EF的长;
(3)若点P在线段AB的延长线上,线段AP=a,BP=b,线段EF的长有变化吗?请你通过计算说明.
zdjie 1年前 已收到1个回答 举报

herogui 幼苗


1、A——E——P—F—B
∵E是AP的中点
∴PE=AP/2=8/2=4
∵F是BP的中点
∴PF=BP/2=6/2=3
∴EF=PE+PF=4+3=7(cm)
2、A——E——P—F—B
∵E是AP的中点
∴PE=AP/2= a /2
∵F是BP的中点
∴PF=BP/2= b /2
∴EF=PE+PF= a /2+ b /2= (a+ b)/2
3、EF=(a- b)/2
证明:A——E—B—F—P
∵E是AP的中点
∴PE=AP/2= a /2
∵F是BP的中点
∴PF=BP/2= b /2
∴EF=PE-PF= a /2- b /2= (a- b)/2
数学辅导团解答了你的提问,

1年前 追问

1

zdjie 举报

百分百真确???

举报 herogui

我团专门解答数学,对我们来说,这个题很简单。没问题。