若一次函数y=ax+1的图象y随x的增大而减小,且它与直线y=-x+a^2相交于y轴上的同一点,

丁丁005 1年前 已收到3个回答 举报

liaobocn007 幼苗


两个图像相交于y轴同一点,即x=0时,两函数的值相等啦,把x=0代入的话,就可以得到a^2=1,所以a=1或a=-1.又因为一次函数y=ax+1的图象y随x的增大而减小,即a


5

mochunxia 幼苗


若一次函数y=ax+1的图象y随x的增大而减小, a<0
且它与直线y=-x+a^2相交于y轴上的同一点,
(a+1)x=(a+1)(a-1)
所以a+1=0
a=-1


1

天蝎流星 幼苗


y随x的增大而减小
即a<0
它与直线y=-x+a^2相交于y轴上的同一点
1=a^2 a=正负1
即a=-1


1