1,1/2,3/13,1/10,5/121 数字推理

爱在地球毁 1年前 已收到4个回答 举报

深蓝苹果 花朵


规律如下:
1 = 1/1
1/2 = 2/4 = 2/(1+3)
3/13 = 3/13 = 3/(1+3+9)
1/10 = 4/40 = 4/(1+3+9+27)
5/121 = 5/121 = 5/(1+3+9+27+81)


6

爱情欠条 幼苗


ls正解,好久没有做过找规律的题了,对数字都不敏感了。。


1

冰神之女 幼苗


补充 linyilyln的回答:
第n项An=n/(1+3+9+…+3的(n-1)次幂)
=2n/(3的n次幂-1)。


1

阿尔贝塔奇 幼苗


n/s(2n-1)


1