若a、b为整数且ab=6,则a+b=多少

若a、b为整数且ab=6,则a+b=多少
嘻嘻,数学题快帮我解决
lunashining 1年前 已收到6个回答 举报

炼魔狱 幼苗


a、b为整数且ab=6
a=1;b=6;a+b=7
a=-1;b=-6;a+b=-7
a=2;b=3;a+b=5
a=-2;b=-3;a+b=-5
上面四种情况,a和b的值还可以互换,也是四种情况,但a+b的值不变.
所以:a+b=±5或±7


8

bike23 花朵


a+b=5或-5 或7或-7


2

bailin2010 幼苗


a和b的组合为-1,-6;1,6;-2,-3;2,3。所以a+b=-7,7,-5,5,四个答案


2

依衣人 幼苗


a=-1. b=-6. a+b=-7
a=1. b=6. a+b=7
a=2. b=3. a+b=5
a=-2. b=-3. a+b=-5
所以a+b=-7,7.5 或者-5


2

小风灵 果实


a+b=5或-5或7或-7


1

gooooooooool 幼苗


a+b=5或7


0