玲玲不小心把作业中的一些数字弄脏了.帮她想一想 5/8比(0.9)小 /12)比0.45大

玲玲不小心把作业中的一些数字弄脏了.帮她想一想 5/8比(0.9)小 /12)比0.45大
大哥大姐们,否则我不懂了
m21830 1年前 已收到1个回答 举报

大山过客 幼苗


5/8=0.625比0.69小
0.45=9/20,12和20的最小公倍数是60,化成分母为60的分数,0.45=27/60,27/5=5······2,要使它比0.45大,的数比5大即可,那就是6了.

1年前 追问

10

m21830 举报

还可以填其他的么

举报 大山过客

呃。。。我觉得这种题既然是分数和小数互化,那应该是填最接近的。