直线y=kx+b(k≠0)和直线y=(-3/2)x+5平行,并且过点(0,3).求直线y=kx+b解析式.

ttpott 1年前 已收到3个回答 举报

lc05090626 幼苗


两直线平行,则x的系数相等
故 k=-3/2
解析式为:y=-3x/2+b
将(0,3)代入解析式中
3=b
故解析式为:y=-3x/2+3


9

normanzeng 幼苗


和直线y=(-3/2)x+5平行
K=-3/2
过点(0,3)
B=3
y=(-3/2)x+3


1

马元元 精英


平行则x系数相同
所以k=-3/2
过(0,3)
则x=0,y=3
所以3=0+b
b=3
所以是y=(-3/2)x+3


1