等比求和公式中如何由Sn=a1(1-q^n)]/(1-q)推到Sn=(a1-anq)/(1-q)?【求解】

等比求和公式中如何由Sn=a1(1-q^n)]/(1-q)推到Sn=(a1-anq)/(1-q)?【求解】
何如由Sn=a1(q-qn)/1-q 推导到 Sn=a1-anq/1-q (注n为小写)
hy9897 1年前 已收到1个回答 举报

找不到了 幼苗


Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
=(a1-a1q^(n-1)q)/(1-q)
=(a1-anq)/(1-q)


4