7年级上册数学怎么解打折销售这类的题?

gqcom_1977 1年前 已收到2个回答 举报

云游的精灵 花朵


成本、售价、利润:
利润=售价-成本
利润率=利润÷成本(所赚的钱占成本的多少)
利润=利润率×成本
成本=利润÷利润率
原价、折扣、折后价:
原价×折扣=折后价(一般直接设未知数用此公式)
折后价÷原价=折扣
折后价÷折扣=原价


2

大Chen 幼苗


原价X打折 比如八折那就是原价X0.8 八八折那就是原价X0.88 等的数就是你付的钱数


2