例4:甲、乙相距640千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆汽车每小时行46千米,第二辆汽车每小时行34千米,第一辆汽

例4:甲、乙相距640千米,两辆汽车同时从甲地开往乙地,第一辆汽车每小时行46千米,第二辆汽车每小时行34千米,第一辆汽车到达乙地后立即返回,两辆汽车从开出到相遇共用了几小时?
dapanghai 1年前 已收到4个回答 举报

草木知愁1 幼苗


解题思路:用2次的总路程除以他们的速度和即可.第一辆汽车独自行驶了一个全程,又与第二辆汽车行驶了一个全程所以行驶了2个全程,即是640×2千米.

640×2÷(46+34)
=1280÷80,
=16(小时);
答:两辆汽车从开出到相遇共用了16小时.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题运用总路程、速度和、时间之间的关系进行解答即可,关键弄清它们行驶的总路程是多少.


1

lvyi9 幼苗


640×3=1920 1920÷【46+34】=24


1

菟丝花king 幼苗


第一辆汽车与第二辆车相遇时,他们共走了两个甲到乙的距离=640*2=1280。而他们所用时间相同所以=1280/(46+34)=1280/80=16小时。


1

两千公里1 幼苗


h 速度 v1 和 v2
v1×(h-640÷v1)+v2×h=640
h=2880/161


0