△ABC中,∠A=1/2 ∠B=1/3∠C ,它的最长边为10cm,则此三角形的最短边是( ) A.3 B.4 C.5

△ABC中,∠A=1/2 ∠B=1/3∠C ,它的最长边为10cm,则此三角形的最短边是( ) A.3 B.4 C.5 D.6
逍遥酷儿 1年前 已收到1个回答 举报

305038403 春芽


∠A=1/2 ∠B=1/3∠C 可以知道 A30 B60 C90 显然最长是最短的两倍 所以 选C


9