若a,b,x,y均是整型变量,且a,b均已赋过值,则正确的switch语句是_________

若a,b,x,y均是整型变量,且a,b均已赋过值,则正确的switch语句是_________
A:swich(a+b); { case 1:y=a+b; break; case 0:x=a-b; break; }
B:switch(a*a+b*b) {case 3:case 1:y=a+b;break; case 3:y=b-a;break;}
C:switch a { case 10 :y=a-b; break; case 20:x=a*d; break; default:}
D:switch(a-b) {case 1:y=a*b;break; case 3:case 4:x=a+b;break; }
孤独人家 1年前 已收到1个回答 举报

左右er 幼苗


// A: 错误, switch()后面没有 ;
A:swich(a+b);{ case 1:y=a+b; break;case 0:x=a-b; break;}
// B: 错误, case 3: 出现了两次. 在 switch 中, case 条件常量唯一
B:switch(a*a+b*b){case 3:case 1:y=a+b;break;case 3:y=b-a;break;}
// C: 错误, switch 后面的条件要加(), 应该为 switch(a)
C:switch a{ case 10 :y=a-b; break;case 20: x=a*d; break;default:}
// D:正确
D:switch(a-b){case 1:y=a*b;break;case 3:case 4:x=a+b;break;}


1