修一段公路,原计划甲、乙两队合修20天完成,实际甲队先修12天后,接着乙队加入与甲队一起合修13天,剩下的再由乙队单独修

修一段公路,原计划甲、乙两队合修20天完成,实际甲队先修12天后,接着乙队加入与甲队一起合修13天,剩下的再由乙队单独修3天完成.甲、乙两队单独修完这段公路各需要多少天?
速容咖啡 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色柳絮 幼苗


解题思路:把工作量(这段公路)看作单位“1”,已知甲先修12天,乙单独修3天,可以看作甲乙又合作3天,甲单独修9天,这样原题就成为甲乙合作16天,然后甲单独修9天,它们的工作效率和是[1/20],求出甲乙合修16天完成了几分之几,用剩下的工作量除以9即可求出甲的工作效率,根据工作量÷工作效率=工作时间,求出甲单独完成所用的时间;再求乙单独完成用的时间.由此列式解答.

甲的工作效率:
(1−
1
20×16)÷(12-3)
=(1-[4/5])÷9
=[1/5÷9
=
1

1
9]
=[1/45];
乙的工作效率:
[1/20−
1
45]
[9/180−
4
180]
=[5/180]
=[1/36];

1
45=45(天);
1÷[1/36]=36(天);
答:甲队单独修完这段公路各需要45天,乙队单独修完这段公路各需要36天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要根据工作量、工作时间、工作效率三者之间的关系解决问题.


6

ll生命 幼苗


解析:
设甲、乙两队修公路的速度为X、Y,把这段公路看成单位1,
则由题目可知
1=20(X+Y)
1=12X+13(X+Y)+3Y
联立上面两个式子,可解得,
X=1/45
Y=1/36
所以,甲、乙两队单独修完这段公路各需要45天、36天。


2

engram 幼苗


设甲x天,乙y天,则
1/x+1/y=1/20
(12+13)/x+(13+3)/y=1
解得x=45,y=36


1

yswa0410 幼苗


设甲队单独修这段公路需要x天
则每天甲能修这段公路的 1/x 段 乙可修1/20-1/x 甲乙合修每天能修1/20
由题意可得
(1/x ) X12+13x1/20+(1/20-1/x)X3=1
解得x=45
甲单独修需45天 乙需36天


0