等底等高的圆柱体和圆锥体体积之和是28立方米,圆柱体的体积是______.圆锥体的体积是______.

爱吃冰激凌 1年前 已收到3个回答 举报

robin8094 春芽


解题思路:等底等高的圆柱是圆锥的体积的3倍,把它们的体积之和平均分成4份,其中一份是圆锥的体积,3份是圆柱的体积;据此解答.

28÷(3+1)=7(立方米),
7×3=21(立方米),
答:圆柱的体积是21立方米,圆锥体的体积是21立方米.
故答案为:21立方米,7立方米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用.


1

无言可对SB 幼苗


21


2

oliver-rabbit 幼苗


佷容易,圆锥有1份,圆柱有3份,就把3加1等于四份,再把28除以四等于7.圆锥就是7,圆柱就是21


1