张华将一个正方形纸片剪去一个宽为5cm的长条后,又在剩下的长方形中剪去一个宽为6cm的长方形,若两次剪下

张华将一个正方形纸片剪去一个宽为5cm的长条后,又在剩下的长方形中剪去一个宽为6cm的长方形,若两次剪下
的长条面积正好相等,原来的正方形的边长是多少?
chenmin0 1年前 已收到1个回答 举报

jyliuli 幼苗


设原来的正方形的边长是x出门,列方程:
6*(x-5)=5x
6x-30=5x
6x-5x=30
x=30
答:原来的正方形的边长是30cm.

1年前 追问

2

chenmin0 举报

出门是神马意思?

举报 jyliuli

那里的题?你读几年级?这个问题我想要根据问题的出处来理解。

chenmin0 举报

在水平桌面上有甲乙两个圆柱形的容器,内部底面积分别为80cm2,100cm2,且甲容器装满水,乙容器是空的,若将甲容器中的水全部倒入乙容器中,此时乙容器中的水位高度比原先甲的水位高度低了8cm,求甲容器的容积。等等就给