某地图的比例尺为1:1000 000,如果人在地面上行走了1000米,那么在地图上的距离是多少?

弱智1230 1年前 已收到1个回答 举报

范而夏 幼苗


1000米=100000厘米
1000000÷100000=10厘米
走了10厘米
如果明白,并且解决了你的问题,

1年前 追问

8

弱智1230 举报

麻烦都用科学计数法表示

举报 范而夏

1000米=1×10^5厘米 1000000厘米=1×10^6厘米 (1×10^6)÷(1×10^5)=10厘米