因式分解的常见类型,给出公式,我记得有几种书本上没有,请不要遗漏,最好再找几道例题

因式分解的常见类型,给出公式,我记得有几种书本上没有,请不要遗漏,最好再找几道例题
例题不要太难,一般的就OK
春风和飞鸟 1年前 已收到4个回答 举报

晓雪12345 幼苗


1,提公因式法
2,公式法
平方差:a^2-b^2=(a-b)(a+b)
例:25x^2-49=(5x)^2 - 7^2=(5x-7)(5x+7)
a^4-9a^2b^2=a^2(a^2-9b^2)=a^2(a-3b)(a+3b)
完全平方:(a±b)^2=a^2 ± 2ab+b^2
例:9x^2-66x+121=(3x)^2 - 2*3*11 + 11^2=(3x-11)^2
9x^2-30x+25 =(3x-5)^2
(1)a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)
(2)a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)
例:a^3+b^3+c^3-3abc -------加上3a^2*b+3a*b^2凑成(a+b)^3,加上后面要减掉
=(a^3+3a^2*b+3a*b^2+b^3) +c^3-3a^2*b-3a*b^2-3abc ---- (此处用添项法)
=[ (a+b)^3 +c^3]-3ab(a+b+c) -----对后三项提公因式
=(a+b+c)[ (a+b)^2-(a+b)c+c^2] -3ab(a+b+c) ------对(a+b)^3 +c^3运用上述公式
=(a+b+c) [(a+b)^2-(a+b)c+c^2-3ab] -----将后面展开合并
=(a+b+c) [a^2+b^2+c^2-ab-ab-bc]
(3)x^2+(a+b)x+ab=(x+a)(x+b) -----也属于十字交叉法
3,十字交叉法:
(ax+p)(bx+q)=abx^2+(aq+bp)x+pq
例:a^2-a-6=(a-3)(a+2) ------把-6拆成-3*2,同时-3+2=-1(一次项系数)
x^2-9x+18=(x-3)(x-6) ------把18拆成-3*(-6),同时-3+(-6)=-9(一次项系数)
4,分组分解法
例:5ax+5bx+3ay+3by=5x(a+b)+3y(a+b) ----把5ax和5bx,3ay和3by放到一起
=(5x+3y)(a+b)
5,添项拆项 -----前面讲过添项了
例:x^3-11x+20 ----(拆项:把-11x拆成-16x+5x)再分组分解
=(x^3-16x)+(5x+20)
=x(x^2-16)+5(x+4) ----平方差
=x(x+4)(x-4)+5(x+4)
=(x+4)(x^2-4x+5)


3

dodo4004 幼苗


1,提公因式法
2,公式法
平方差:a^2-b^2=(a-b)(a+b)
例:25x^2-49=(5x)^2 - 7^2=(5x-7)(5x+7)
a^4-9a^2b^2=a^2(a^2-9b^2)=a^2(a-3b)(a+3b)
完全平方:(a±b)^2=a^2 ± 2ab+b^2
例:9x^2-66x+121=(3x)^2 - 2*...


2

白屋居士 幼苗


平方差(a+b)(a-b)=a^2-b^2
完全平方(a+b)^2=a^2+2ab+b^2 (a-b)^2=a^2-2ab+b^2
十字相乘(x+p)(x+q)=x^2+(p+q)+pq 进阶(ax+p)(bx+q)=abx^2+(aq+bp)x+pq


1

红与白揉蓝 幼苗


1,提公因式法
2,公式法
平方差:a^2-b^2=(a-b)(a+b)
例:25x^2-49=(5x)^2 - 7^2=(5x-7)(5x+7)
a^4-9a^2b^2=a^2(a^2-9b^2)=a^2(a-3b)(a+3b)
完全平方:(a±b)^2=a^2 ± 2ab+b^2
例:9x^2-66x+121=(3x)^2 - 2*...


1