一列火车从甲地到乙地用100分钟行120000米,从乙地到丙地以同样速度还要用10分钟,从甲到丙地共行多少千米

derek2132 1年前 已收到1个回答 举报

0放飞心情0 幼苗


火车速度:120000/100=1200(米/分钟)
甲地到乙地:120000(米)
乙地到丙地:1200*10=12000(米)
甲地到丙地:120000+12000=132000(米)=132(千米)


3