一个倒置的圆锥里水的高度为圆锥高度一半,这时把圆锥正置,水高度是圆锥的几分之几?

liuwuqia 1年前 已收到1个回答 举报

大头成好野 幼苗


设图2-1中水面高为h,底圆的面积为S,则上部圆锥高为a-h,其底圆的面积为:((a-h)/a)的平方*S图2-2中小圆锥的高为1/a,其底圆的面积为(1/a)的四次方*S,则小圆锥的体积为:S/3a的五次方图2-1中的小圆锥的体积+图2-2中小圆锥的体积=大圆锥的体积(a-h)的三次方/a的平方+1/a的五次方=a(a-h)3次方=a的3次方-1/a的3次方h=a-(a的3次方-1/a的3次方)开三次方根.大约是1/8


11