若a.b.c是△ABC的三边,试判断a²+b²-c²与2ab的大小

掬水月在手99 1年前 已收到12个回答 举报

fengzi6275 幼苗


用作差比较法a²+b²-c²-2ab=(a²-2ab+b²)-c²=(a-b)²-c²=[(a-b)+c][(a-b)-c]=(a+c-b)[a-(b+c)]因为a+c-b﹥0,a-(b+c)﹤0所以(a+c-b)[a-(b+c)]﹤0a²+b²-c²-2ab﹤...


2

wzazdf 幼苗


a²+b²-c²-2ab=(a-b)²-c²
因为 |a-b|所以 a²+b²-c²-2ab=(a-b)²-c²<0
a²+b²-c²大于2ab的


2

展翅不飞翔 幼苗


两边之和大于第三边,两边之差小雨第三边。这是定理。
用(a²+b²-c²)减去2ab,得(a-b)²-c²,因为两边之差小于第三边,所以(a-b)²-c²小于0.所以所以a²+b²-c²小于2ab。


2

晒太阳de猪 幼苗


两边之差小于第三边——(a-b)——a²+b²-c²<2ab


2

wbwindbell 幼苗


a²+b²-c²-2ab=(a-b)2-c²=(a-b+c)(a-b-c)
根据三角形两边和大于第三边,上式小于0,所以说a²+b²-c²小于2ab


1

nealll 幼苗


设一个二次函数,然后求出a,b,c就可以比较了具体点a^2+b^2-c^2-2ab=(a-b)^2-c^2=(a-b+c)(a-b-c)=(a+c-b)[a-(b+c)], 在三角形中,任意两边>第三边,∴a+c-b>0, 在三角形中,任意两边<第三边,∴a-(b+c)<0, ∴代数式a^2+b^2-c^2-2ab的值是两个异号的数的积,是负数,即代数式的值<0. ∴a^2+b^2-c^2...


1

Handsome┑ 幼苗


根据余弦定理,cosC = (a^2 + b^2 - c^2) / (2·a·b) ,当C>=90度是,cosC<=0,即a^2 + b^2 - c^2<=0<2ab,C<90度时,0a²+b²-c²,所以a²+b²-c²小于2ab。


1

jk592813 幼苗


a+b>c (a+b)^2>c^2 a^2+2ab+b^2>c^2 a^2+b^2-c^2>2ab


0

点亮世界精彩 幼苗


a^2+b^2-c^2-2ab=(a-b)^2-c^2=(a-b+c)(a-b-c)=(a+c-b)[a-(b+c)],
在三角形中,任意两边>第三边,∴a+c-b>0,
在三角形中,任意两边<第三边,∴a-(b+c)<0,
∴代数式a^2+b^2-c^2-2ab的值是两个异号的数的积,是负数,即代数式的值<0.
∴a^2+b^2-c^2<2ab
不懂,请追...


0

wywlxj 幼苗


a²+b²-c²-2ab
=(a-b)²-c²
又∵0<a-b<c
∴(a-b)²-c²<0
∴a²+b²-c²<2ab


0

afairyjiao 幼苗


a2+b2-c2-2ab=(a-b)2-c2,,即比较a-b和c谁大,根据两边之差小于第三边,a-b小于c,即上式小于0,即a2+b2-c2小于2ab


0

醒时对人笑 幼苗


高手


0