小丁丁步行从甲地到乙地,若以每分钟60米的速度行进,当到达乙地时比规定时间晚5分钟,

小丁丁步行从甲地到乙地,若以每分钟60米的速度行进,当到达乙地时比规定时间晚5分钟,
若改为每分钟80米的速度行进,当到达乙地时比规定时间早4分钟.求甲,乙两地距离?
yy6264 1年前 已收到2个回答 举报

二月阡陌 花朵


设规定时间x
60(x+5)=80(x-4)
60x+300=80x-320
80x-60x=300+320
20x=620
x=31

两地距离 60x(31+5)=60x36=2160米


10

rancecy 幼苗


60*5=300m300+80*4=620 620除以(80-60)=31(分) 31*60+31*5=2160m


2