已知a,b为常数,且a≠0,f(x)=ax2+bx,f(2)=0,方程f(x)=x有两个相等的实数根.求函数f(x)的解

已知a,b为常数,且a≠0,f(x)=ax2+bx,f(2)=0,方程f(x)=x有两个相等的实数根.求函数f(x)的解析式.
诚信是上帝 1年前 已收到3个回答 举报

奇兰格 幼苗


解题思路:由方程f(x)=x有两个相等的实数根,且f(x)=ax2+bx,△=(b-1)2=0,由f(2)=0,知4a+2=0,由此能求出函数f(x)的解析式.

∵方程f(x)=x有两个相等的实数根,
且f(x)=ax2+bx,
∴ax2+(b-1)x=0有两个相等的实数根,
∴△=(b-1)2=0,b=1,
又∵f(2)=0,∴4a+2=0.∴a=-[1/2].
∴f(x)=-
1
2x2+x.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查函数的解析式的求法,是基础题.解题时要认真审题,注意根的判别式的合理运用.


4

aaachangchun 幼苗


解析试为f(x)=-0.5x*2 x 方程f(x)=x有两个实数根意思是与x轴交点只有1个,


2

maggiepure 幼苗


就是判别式为0的意思
△>0(△是数学中的一个符号),△=b^2-4ac(a是二次项系数,b是一次项系数,c就是常数项的s数
如果△<0,则方程无实数根;
如果△=0,方程有两个相等的实数根;
如果△>0,方程就有两个不相等的实数根。


1