平行四边形abcd的面积是24平方厘米,球阴影部分面积

平行四边形abcd的面积是24平方厘米,球阴影部分面积

第一题第二题不用回答
一世情緣 1年前 已收到1个回答 举报

藕野 幼苗


平行四边形的高:24÷4=6(厘米)
即梯形的下底为6厘米,又梯形的上底是2,高等于平行四边形的底,是4.
故阴影部分面积为:(2+6)×4÷2=16(平方厘米)
愿对你有所帮助!


3