cos(a+45°)=5/3,90°

liying520 1年前 已收到3个回答 举报

再掩饰vivian 幼苗


cos(a+45°)=5/3有误,推测cos(a+45°)=3/5,则
270°


7

海边的稻草人 花朵


90°135°因为cos(a+45°)=3/5
所以a+45°在第四象限
270°225°495°<2a+45°<585°
540°<2(a+45°)<630°
即2a+45°在第二或第三象限,cos(2a+45°)为负值
2(a+45°)在第三象...


2

合仍旧 幼苗


五分之三 在电脑中表示应该是3/5,/表示除号
-(31倍的根号2)/50.
简析:
因为A在二三象限,cos(A+45度)>0,所以cos(A+45度)在第四象限,得A的范围为(225,270) (此处只需考虑0到360).
用二倍角公式求cos(2A+90)=18/25-1=-7/25.
另外由A的范围得(2A+90)在第三象限,
故sin(2...


1