若3a^n+1b^2与1/2a^3b^m+3的和是单项式,则m= n=

junoeau 1年前 已收到2个回答 举报

害人岛 幼苗


只有这两个单项式是同类项是,它们的和才会是单项式.于是n+1=3,m+3=2,m=-1,n=2


1

feiber 幼苗


∵和是单项式
∴3a^(n+1)b²与1/2 a^3b^(m+3)是同类项
∴n+1=3 m+3=2
解得:n=2 m=-1


0