已知集合A={x|x²-3(a+1)x+2(3a+1)<0},B={x|(x-2a)/x-(a²+1) <0

已知集合A={x|x²-3(a+1)x+2(3a+1)<0},B={x|(x-2a)/x-(a²+1) <0}
求使B是A的子集的实数a的取值范围
ionefeng 1年前 已收到2个回答 举报

fang101155 幼苗


1.将a=2代入两个集合, A因式分解(2,7) B因式分解(4,5) 所以结果为(4,5) 2.A因式分解 (x-2)(x-(3a+1))< 0 B同样 (x-2a)(x-(a^2+1))<0 接下来就要讨论了: 1.找关键点 2=3a+1 a=1/3 2a=a^2+1 a=1 注意:实际上a是不可能取这两个值 若取了则不等式不...


1

漂萍之末 幼苗


a≥1


0