定义运算:a⊙b=a²+2ab-b²,设函数f(x)=x⊙2,且关于x的方程f(x)=lg|x+2|

定义运算:a⊙b=a²+2ab-b²,设函数f(x)=x⊙2,且关于x的方程f(x)=lg|x+2|
方程f(x)=lg|x+2|恰有互不相等的实数根x1、x2、x3、x4,则x1+x2+x3+x4=多少?
小ww王 1年前 已收到1个回答 举报

zhjh0820 幼苗


主要思路:数形结合
f(x) = x^2+4x-4 = (x+2)^2-8,显然是以x=-2为对称轴的图形
设g(x)=lg|x+2|,由g(-4-x)=lg|-4-x+2|=lg|-(x+2)|=lg|x+2|=g(x)可知g(x)也是以x=-2为对称轴的图形
而f(x)=g(x)的解就是两个图形的交点,显然这4个交点也是关于x=-2为对称的
两个对称点之和为 -2*2=-4,4个就是-8,
即x1+x2+x3+x4=-8

1年前 追问

2

小ww王 举报

为什么两个对称点之和是-4啊?

举报 zhjh0820

因为对称轴是x=-2, 假设一点是a,那么另一点关于x=-2的对称点是-4-a,所以他们的和是-4,。你可以简单点想,举个例子,横坐标轴上点2关于x=-2的对称点是几?他们的和是几?

小ww王 举报

这点我懂了,现在我有个奇怪的地方就是,为何我用几何画板花的图只有两个交点

举报 zhjh0820

是你的图形是显示问题,lg|x+2|中间我标出来的部分一直是到无穷小的,因为他是lgx变换而来的,你想一下lgx的图形。

另外,这个图形不用软件也能手动画出来的,利用基本的变换,你可以试试