函数y=x+3分之-2x的图像关于点A成 中心对称图形,A的坐标?

g54jk1rr 1年前 已收到1个回答 举报

tele123 幼苗


答案是(-3,-2)
计算过程如下:y= -2x/x+3 =6/(x+3)-2 是将y=6/x的图像左移三个单位,下移两个单位得到的,源图像的中心对称点也做相应的移动,由(0,0)得到(-3,-2)
希望我的回答对你有所帮助.


2