某石油进口国九月的石油进口量比八月减少了5%,由于国际油价上涨,九月进口石油的费用比八月增加了14%,求九月石油价格比八

某石油进口国九月的石油进口量比八月减少了5%,由于国际油价上涨,九月进口石油的费用比八月增加了14%,求九月石油价格比八月增长了百分之几?
gsddsg 1年前 已收到3个回答 举报

ok4455 幼苗


解题思路:设九月的石油价格相对八月的增长率为x.根据九月进口石油的费用反而比上个月增加了14%列方程求解.

设这个月的石油价格相对上个月的增长率为x.
根据题意得:
(1+x)(1-5%)=1+14%
0.95x+0.95=1.14
0.95x=0.19
x=20%
答:九月石油价格比八月增长了20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这里要分别把八月的石油进口量和八月的石油价格看作单位“1”.


10

口顺念着倒 幼苗


你把题目写下来好一点,因为版本多,不知你是哪一版本的数学书啊
现设用X张铁皮做盒身,那么做盒底的有190X
8X÷22(190-X)=1÷2
化简得:38X=4180
X=110
把110代入190-X=80
方程可以写成分式,写字慢不好意思


2

gobook 幼苗


同学,你把题打出来啊,在网上回答问题得人有各种各样学历,我们不一定和你同一年级,用同一版本


0