某石油进口国九月的石油进口量比八月减少了5%,由于国际油价上涨,九月进口石油的费用比八月增加了14%,求九月石油价格比八

某石油进口国九月的石油进口量比八月减少了5%,由于国际油价上涨,九月进口石油的费用比八月增加了14%,求九月石油价格比八月增长了百分之几?
21122101 1年前 已收到2个回答 举报

wulacao 幼苗


解题思路:设九月的石油价格相对八月的增长率为x.根据九月进口石油的费用反而比上个月增加了14%列方程求解.

设这个月的石油价格相对上个月的增长率为x.
根据题意得:
(1+x)(1-5%)=1+14%
0.95x+0.95=1.14
0.95x=0.19
x=20%
答:九月石油价格比八月增长了20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这里要分别把八月的石油进口量和八月的石油价格看作单位“1”.


9

周住洗衣粉 幼苗


费用=价格*进口量
费用增加了14%,进口量减少了5%,
上个月:a=bc
今个月:(1+14%)a=b(1+x%)c(1-5%)
解得:x=0.2
20%


1