一.已知点E、F分别在正方形ABCD的边BC 、CD上,并AF平分∠EAD.求证BE+DF=AE二.已知在梯形ABCD中

一.
已知点E、F分别在正方形ABCD的边BC 、CD上,并AF平分∠EAD.
求证BE+DF=AE
二.
已知在梯形ABCD中,AB⊥BC,AD‖BC,E点为AB的中点,CE平分∠BCD,试判断:
(1).DE是否平分∠ADC?说明理由
(2).CE与DE是否垂直?说明理由
(3).线段AD,BC,CD之间有怎样的数量关系?
三.
梯形ABCD中,AD‖BC,AB=CD,∠ AOD=60°,E为OA的中点,F为OB的中点,G为CD的中点,试判断△EFG的形状并说明理由.
这是初四在复习
这体型应该是初三的内容……
原谅我,笨蛋一个
初四了连个初三的数学题都解不出来……
zj125122 1年前 已收到3个回答 举报

枫依淡然 春芽


1.将三角形ADF顺时针旋转90度,得到三角形ABF',证明三角形AEF'为等腰三角形其中AF=BF'
2.(1)过E点作EF垂直于CD,垂足为F点,易得EF=BE.所以EF=AE,易证三角形DEF全等于三角形DEA(HL) 即证
(2)角CED=角CEF+角DEF=1/2角BEF+1/2角AEF=1/2(180度)=90度
(3)CD=CF+DF=BC+AD
3.三角形FEG为正三角形
连接DE,CF 由条件易证三角形ADO与三角形CBO为正三角形,三角形DEC与三角形CFD为直角三角形
DE=1/2CD (直角三角形斜边上的中线等于斜边上的一半)
FG=1/2CD (直角三角形斜边上的中线等于斜边上的一半)
EF=1/2AB =1/2CD(中位线)
所以DE=FG=EF
三角形FEG为正三角形


6

tatie 幼苗


我才初三,抱歉。


2

wanghaixiang 幼苗


1,延长CB到G,使得BG=DF,连接AG,可利用边角边证明三角形adf全等于三角形ABG,则∠G=∠AFD=90-∠DAF,而∠GAE=∠BAF=90-∠DAF=∠G,故GE=AE


2