求y=(x+3)/(2x+3)的值域(x>=-2且x不等于-2/3)

求y=(x+3)/(2x+3)的值域(x>=-2且x不等于-2/3)
麻烦过程thxxxxxxxx.
stzte 1年前 已收到3个回答 举报

beilishilu 幼苗


题目有误:X的定义域应该是(X>=-2,且不等于-1.5)
求值域,
由(x+3)/(2x+3)=y
解得 x=(3y-3)/(1-2y)
在于再由定义域范围即可求得值域为 y=1/2


9

cqsdfff 幼苗


先分离常数得:y=1/2+3/2/(2x+3),移项并乘2得:2y-1=3/(2x+3),把2y-1除过去(y=1/2不可能的),把(2x+3)乘过来,得2x+3=3/(2y-1),然后根据x的定义域计算下去,有3/(2y-1)>=-1,-1移过去,通分得:(2y+2)/(2y-1)>=0且 y不等于13/10,最终解得:y>1/2或y<-1,且 y不等于13/10...


2

zymstc 幼苗


首先括号拆开,判断开口朝上,则有最小值,即对称轴处取得最小值,对称轴x=负四分之九,又因为,x>=-2,在对称轴左边,则值域从对称轴处到无穷,即y>负八分之九。其实画图最方便。完毕 不懂还可在请教


1