已知方程(P+3)X的P的绝对值-2次方+(Q-4)Y的Q的2次方-15=6是二元一次方程求P,Q的值.

loveoscar 1年前 已收到1个回答 举报

呀呀哈 幼苗


由韦达定理
x1+x2=-p,x1x2=q
(x1+1)+(x2+1)=-q,x1+x2+2=-q
所以-p+2=-q
(x1+1)(x2+1)=p
x1x2+(x1+x2)+1=p
q-p+1=p
解这个二元一次方程组
p=1/3,q=-5/3


6