袋中放有3个红球,3个黑球和4个白球,求任取两球取得白球的概率是多少

Google测试员383 1年前 已收到1个回答 举报

jdsws1977 幼苗


任取两球取得白球概率分为取得1个或2个白球的概率
但是我们可以从反面考虑,没有取得白球的概率,即取到的2个球红球或黑球
得到P=1-C6(2)/C10(2)=1-1/3=2/3
所以所求概率是2/3


10