将足量的金属钠投入100g t ℃ 的水中,恰好得到t℃时的NaOH饱和溶液111g,求t℃时NaOH的溶解度

kjcgic2 1年前 已收到2个回答 举报

Kavey_ma 幼苗


2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 △m(水的质量增大)
46 36 80 2 46-2=44
y x 111-100=11
溶质的质量:x=20g 消耗水量:y=9g
反应后溶液:溶质20 溶剂100-9 = 91
20:91= S:100
t℃时的NaOH的溶解度:S= 22g


5

qingfengheying 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
46 2
每反应2摩尔钠,溶液增重46-2=44g,所以每摩尔为22g。
111-100=11克
所以有0.5摩尔钠参加反应,生成0.5摩尔NaOH,
0.5*(23+1+16)=20g
111-20=91g
20/91*100=21.978g
t℃时NaOH的溶解度为21.978g。


0