已知一次函数的图象与y=- x的图像平行,且与y轴交点(0,-3),求此函数关系式.

shasha143 1年前 已收到3个回答 举报

huangfeihu 幼苗


设一次函数为y=kx+b
因为它的图像与y=- x的图像平行,则
k=-1
则函数为 y=-x+b
把点(0,-3)代入方程得
-3=0+b
b=-3
所以直线方程为y=-x-3


9

jwu00005 幼苗


y=-x-3


2

唐泽哥哥 幼苗


y=-x-3


2