一项工程,甲队单独完成需要20天,乙队单独完成需要30天,如果先由甲单独做8天,再由乙单独做3天,其余的由甲、乙两队合做

一项工程,甲队单独完成需要20天,乙队单独完成需要30天,如果先由甲单独做8天,再由乙单独做3天,其余的由甲、乙两队合做,还需要几天才能完成?
bvln 1年前 已收到6个回答 举报

iekliu 幼苗


解题思路:设其余的由甲、乙两队合做,还需要x天才能完成.甲的工作效率=[1/20],乙的工作效率=[1/30],然后由题意列出方程,通过解方程求解.

设其余的由甲、乙两队合做,还需要x天才能完成.则
([1/20]+[1/30])x+8×[1/20]+3×[1/30]=1,
解得,x=6,
答:其余的由甲、乙两队合做,还需要6天才能完成.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


2

李木子121 幼苗


甲每天1/20,已每天1/30,[1-(8/20+3/30)]/(1/20+1/30)
插``我大一学生一元一次方程忘记了``悲剧啊


2

tanpol 幼苗


设两人合作还需要x天
1/20×8+1/30×3+(1/20+1/30)×x=1
解得x=6
即两人合作还需要6天才能完成全部工程


2

逐欲天下 果实


设还需要x天
(8+x)/20+(3+x)/30=1
同时乘60,得:
3(8+x)+2(3+x)=60
24+3x+6+2x=60
5x=30
x=6
答:还需要6天完成


1

小小虫611 幼苗


甲一天完成的工作内容是1/20
乙一天完成的工作内容是1/30
甲乙合作一天的工作内容是(1/20+1/30)
设剩下的由甲乙两人合作还需要X天完成
全部的工作由 甲独做8天 8*(1/20) 乙独做3天 3*(1/30)
甲乙合作X天X*(1/20+1/30) 组成
所以
8/20+3/30+X(1/20+1/30...


0

uu_uu 幼苗


解设共x天完成
(1/20+1/30)x+3*(1/20)x+3(1/30)x=1
自己解(1/20+1/30) x求的是甲乙共工作多少 3*(1/20)x是乙单独做3天的工作量 3(1/30)x是乙单独做3天的工作量
加油吧 我也是初一的!!


0