(2m-1)x-(m+3)y-(m+11)=0有什么特点?

如意666 1年前 已收到1个回答 举报

620aileen 春芽


这是一般式方程,将x.y拆开为(2x-y-1)m+(-x+3y+11)=0,可能会叫你求方程的定点,这样就好求了,令2X-y-1=0,-x+3y+11=0,求出定点就可以了.
这也是含参数的二元一次方程


9