初二下学期二元二次方程 xy=2 (1+x)²=1+y+y²

初二下学期二元二次方程 xy=2 (1+x)²=1+y+y²
就这一道
月晚 1年前 已收到1个回答 举报

qqqqq4545 幼苗


xy=2,∴y=2/x
代人第二个方程整理得到:x^4+2x^3-2x-4=0
x^3(x+2)-2(x+2)=0
(x+2)(x^3-2)=0
∴x1=-2 x2=3次根号2
∴y1=-1 y2=3次根号4

1年前 追问

6

月晚 举报

请问 ^ 这个符号是乘号的意思吗?

举报 qqqqq4545

是多少次方的意思