关于计数的2010年的第8题第二个mathtype打不上是1+3*1003+6k=2009*1004中1003前为什么要

关于计数的
2010年的第8题
第二个mathtype打不上
是1+3*1003+6k=2009*1004中1003前为什么要*3
sw969696 1年前 已收到2个回答 举报

小糖菜007 幼苗


第一问:为什么是1003.因为两个正整数相等的话,就变成2X+y=2010了,即2x=2010-y,明显,y能取2至2008(2010-y的结果必须是偶数),因此2到2008有1004个偶数,但还得出去三个相等的情况,及x=y的情况(670),因此有且仅有2个相等的正整数解得个数为1004-1=1003个.
第二问:x+y+z=M的解的个数为Cmn,要记顺序,因为x,y,z三个变量不同,要用排列数,不是组合数,因此解的个数为Amn.


5

完全的热 幼苗


(x,y,z)的个数为C2009,22009*2008/2
什么要*3
x=y, x=z,y=z,共三类所以*3
(2,1,1)与(1,2,1)同


1