2.甲、乙二人骑车同时从环形公路的某点出发,背向而行,已知甲骑一圈需48分钟,出发后30分钟两人相遇.问:乙骑一圈需__

2.甲、乙二人骑车同时从环形公路的某点出发,背向而行,已知甲骑一圈需48分钟,出发后30分钟两人相遇.问:乙骑一圈需______分钟.
臭臭mm吃屁 1年前 已收到2个回答 举报

why9803 幼苗


1÷(1/30-1/48)=80分
或30×48÷(48-30)=80分

1年前 追问

4

臭臭mm吃屁 举报

谢谢,但第二个公式30×48÷(48-30)=80分 的原理是什么呢,作为家长我不知怎样讲给小朋友听

举报 why9803

30×48相当于一圈的路程,48-30相当于乙的速度 路程÷速度=时间

天地之灵气f 幼苗


甲、乙二人工作效率比为3:4..._爱问知识人
甲、乙二人工作效率比为3:4。甲、乙和干一件事,但因乙有事,所以乙中途退出。干完后发现,甲、乙工作量的比是10:11。问:甲单独干的与甲、乙和干比是


1