已知函数y=x/(x+1)定义域为(负无穷,-2)U[2,3],则此函数的值域为

luoyangbo123 1年前 已收到1个回答 举报

飞天宝宝猫 幼苗


这种类型的题都可以这么做.把分母x+1乘到左边去,然后整理x=y/(1-y) 然后不是有x为(﹣∞,-2)∪[2,3]吗?所以有:x=y/(1-y)<-2,2≤x=y/(1-y)≤3 解得:1<y<2或2/3≤y≤3/4


6