2/3sina^2+(1/4cosa^2)=?

hh宇航员 1年前 已收到3个回答 举报

2208 幼苗


原式=5/12*sin²a+1/4*(sin²a+cos²a)
=5/12*(1-cos2a)/2+1/4*1
=5/12-5/24*cos2a+1/4
=2/3-5/24*cos2a

1年前 追问

5

hh宇航员 举报

答案是7/12

举报 2208

sincos在哪里啊

啊呼呼的飞啊 幼苗


asinπ/4cosx-acosπ/4sinx-bcosπ/4cosx-bsinπ/4sinx=asinπ/4cosx+acosπ/4sinx-bcosπ/4cosx+bsinπ/4sinx
acosπ/4sinx+bsinπ/4sinx=0
了吧除以√2/2
所以(a+b)sinx=0


2

没有文化的人 幼苗


是不是2/(3sin²a)+1/(4cos²a)?
假设2/(3sin²a)+1/(4cos²a)=7/12
令cos²a=x
则sin²a=1-x
所以2/(3-3x)+1/(4x)=7/12
两边乘12x(1-x)
8x+3-3x=7x-7x²
7x²-2x+...


1